Специальная программа на выставке «Гориллы в тумане»

30 января 2022

Специальная программа для посетителей на закрытии выставки «Гориллы в тумане»

30 января завершает свою работу выставка "Гориллы в тумане". У вас еще есть уникальная возможность почувствовать себя в мире джунглей, жестоких и величественных, рядом с гигантскими чёрными  животными с насупленной мордой и пудовыми кулаками, прототипами  устрашающего Кинг-Конга - гориллами.

Веками люди почти не встречали горилл и считали их жуткими монстрами, видя в природе только убегающих животных. На самом же деле, большие обезьяны оказались мирными, отчасти даже трусливыми растительноядными животными.

Настольный пазл «Жизнь горилл» познакомит вас с этими необыкновенными животными (5+)

А самые маленькие посетители смогут собрать портреты разных обезьян и найти среди них короля джунглей (5+)

Узнать правду о жизни горилл оказалось непросто. Это потребовало много сил, энергии и настойчивости. Игра с карточками «Правда и неправда о гориллах» поможет вам узнать все тайны горилльей жизни не выходя за пределы выставки (10+)

Бесстрашие и любознательность — две силы, которые всегда воодушевляли учёных на подвиги. Вы можете совершить захватывающее путешествие в мир Кинг-конга с помощью Квеста «Экспедиция в джунгли» (12+)

Внешний вид горилл устрашает - огромные, чёрные, мохнатые, с мощными челюстями. Они вызывают настороженность и страх. Но только пока не узнаешь их поближе. На поверку они оказываются вполне общительными и милыми с теми, кому доверяют. С помощью игры «Говорящая обезьяна» вы даже сможете пообщаться друг с другом на языке жестов, который освоила знаменитая горилла Коко (10+)

Игра на тачскрине «Так похожи на людей» поможет проверить полученные на выставке знания (10+)

Эти активности будут доступны посетителям в течение всего дня с 11 до 16 часов.

Наверняка многие из вас читали книгу Дайан Фосси "Гориллы в тумане", которая и дала название выставке.
Дайан Фосси была одним из «Ангелов Лики» – учениц антрополога Луиса Лики, который был убеждён, что исследовать поведение диких обезьян должны женщины. Потому что они терпеливее, способнее к монотонной многолетней работе и вызывают к себе меньше агрессии со стороны животных. Дайан отдала тринадцать лет жизни маленькому бунгало, доступному и дождю, и насекомым. Постоянно недоедать и переносить тяжёлые лихорадки в полном отчуждении от людей — такую цену заплатила Д. Фосси, чтобы выяснить, как живут гориллы, как они ведут себя в разных обстоятельствах, и как можно сохранить этих вымирающих человекообразных обезьян.

На дискуссии вместе с приглашенными спикерами - людьми, посвятившими свою деятельность сохранению диких животных, мы планируем обсудить самые неоднозначные и самые важные вопросы в сфере природоохранной деятельности, которые должны помочь "остаться в живых" многим существам, обитающим на нашей планете.
Перед дискуссией состоится авторская экскурсия  куратора выставки, антрополога, с.н.с. нио эволюции ГДМ  Елены Судариковой.

Уверены, будет очень интересно!

Начало экскурсии в 13:00, дискуссия начнется в 14:00 (регистрация на дискуссию здесь: https://darwinmuseum.timepad.ru/event/1884688/)

Участие во всех мероприятиях бесплатное при наличии входного билета в музей.

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне