Пугающая бездна

новая выставка проекта MONSTERS.

28 апреля 2018 — 26 июля 2018

Расположение: Выставочные залы музея / 0 этаж (цоколь) / Выставочный зал №1

На выставке вы узнаете, что самые крупные акулы питаются мелким планктоном, а большинство видов пираний – растительноядны. Не стоит опасаться четырехметрового осьминога Доффлейна, а к крошечным синекольчатым симпатичным осьминогам точно не нужно тянуть руки — они ядовиты. Красивые раковины — родной дом для смертельно опасных моллюсков конусов, а жгучие кораллы не напрасно получили своё название.

Дарвиновский музей представляет четвертую выставку проекта MONSTERS, посвященную обитателям водной стихии. Подчас они вызывают страх у большинства людей, который охотно подогревается журналистами в погоне за сенсацией. Напомним, что цель проекта – вовсе не пощекотать ваши нервы, а напротив, развенчать мифы-страшилки. Мы хотим рассказать об опасных и неопасных водных обитателях, показать, для чего животным нужны различные приспособления, которые могут быть использованы против человека, и объяснить, что мы, люди, попадая на чужую территорию царства животных, должны соблюдать определенные правила и не создать угрозу собственной жизни.

Познакомьтесь на выставке с китовой акулой, она достигает 18 метров в длину и весит 13 тонн. Однако зубы этой рыбы не больше горошины, питается она зоопланктоном и не опасна для человека. Ежедневно китовой акуле требуется 100-200 кг пищи, что составляет лишь около 1 % её веса. Еще одна интересная акула — полярная. Полярные акулы распространены на севере Атлантического океана. Длина тела — более 6 м. Продолжительность жизни полярных акул достигает 300 лет, что делает их долгожителями-рекордсменами среди позвоночных. Но дожить до такого возраста удается не всем рыбам, слишком велика вероятность угодить в зубы хищнику или рыболовную сеть.

Вдоволь насмотревшись на морских рыб, отправляйтесь в джунгли Южной Америки и узнайте всю правду о пираньях! По многочисленным легендам, пиранья может в считанные секунды обглодать тело человека до костей. Известны случаи, когда пиранья кусала человека, но нет зафиксированных фактов, когда пиранья стала причиной смерти человека. Обычно пловцы не подвергаются нападению этих рыб. Вероятно, сигналом для атаки служит запах крови или особые движения жертвы. Существует более 20 видов пираний, и только 4 из них потенциально опасны для человека. Пираньи охотятся стаями, атакуя других рыб, ослабленных зверей, рептилий и птиц.

А теперь узнаем всю правду о гигантских кальмарах. Об огромных морских животных, вооруженных щупальцами и присосками писал ещё Аристотель. У европейцев существовали легенды о гигантских морских чудовищах — кракенах. И только в середине XIX в легенды ожили: французский корвет «Алектон» столкнулся с гигантским кальмаром. В Новой Зеландии в 1888 г. нашли кальмара длиной 17,5 м, из которых 10,5 составляли щупальца, а в 1954 г. в Норвегии на берег был выброшен 9-метровый кальмар. Эти животные обитают на больших глубинах и, вероятно, на поверхность поднимаются только погибающие или умершие кальмары. В ходе морских научных исследований не было отмечено никаких агрессивных действий со стороны этих моллюсков.

На выставке каждый желающий может сложить пазл «Тезки», поиграть в настольную игру «Погружение» и выполнить творческое задание «Нарисуй свой страх!».

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне