Голос Севера #25. «Подвиг во льдах»

Цикл вечеров по четвергам

11 ноября 2021

На этой встрече состоялись просмотр и обсуждение документального фильма 1928 года «Подвиг во льдах»! Киноленты не менее легендарной, чем экспедиция, которую она запечатлела – спасение экипажа дирижабля «Италия» командой ледокола «Красин».

Об этом есть художественный фильм Михаила Калатозова «Красная палатка» https://clck.ru/YhavH, документальный роман Моники Кристенсен «Амундсен. Точка невозврата» https://clck.ru/Yhaey А также воспоминания участников событий – Рудольфа Самойловича, Франтишека Бегоунека, самого Умберто Нобиле.

Но самое поразительное, что сохранился документальный фильм, благодаря которому мы своими глазами смогли увидеть, что происходило на борту ледокола «Красин», как взлетал самолёт Чухновского, мы видели членов экипажа «Италии» именно в тот момент, когда их спасали советские моряки; и эпизоды нашей истории – например, выступление Александры Коллонтай на борту «Красина» в Хаммерфесте.

Фильм представил уже знакомый вам режиссёр Борис Дворкин, автор проекта «Неизвестные герои Севера».

1928, Мосфильм, реж.: С.и Г. Васильевы, Д. Шпиркан.

25 мая 1928 года дирижабль «Италия» под командованием генерала Умберто Нобиле потерпел катастрофу при возвращении с Северного Полюса. Девять выживших разбили палатку на льдине. Развернулась крупнейшая спасательная операция. Десятки кораблей и самолётов многих стран Европы и США разыскивали красную палатку. Но лишь советский ледокол «Красин» смог пробиться сквозь льды и спасти семерых из восьми оставшихся в живых членов экипажа «Италии».

Кинолента, смонтированная из документальных кадров, вышла на экраны уже в октябре 1928 года. Она долгие годы хранилась в архиве (РГАКХД) и лишь недавно отреставрирована и оцифрована студией «Позитив-фильм».

«Подвиг во льдах» представит Борис Дворкин, режиссёр, автор проекта «Неизвестные герои Севера».

Просмотр и обсуждение фильма «Подвиг во льдах»

вечер в музее голос севера

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне