Питты Южного Вьетнама: загадки, отгадки – и новые загадки

Лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы»

20 апреля 2017

Питты — семейство кричащих (а не певчих) воробьиных птиц, до сих пор во многом загадочных: крайне интересных учёным, но плохо изученых. Яркие, но теряющиеся в тени тропической растительности, они страдают от хищников, разоряющих их гнёзда, но выживают на протяжении миллионов лет в тропиках Старого Света… О том, что мы узнали про них за последние несколько лет, и какие новые загадки они нам загадали, расскажет участник исследований, проводимых российскими орнитологами на юге Вьетнама Михаил Калякин.

Михаил Калякин – директор Зоологического музея МГУ имени М. В. Ломоносова, орнитолог, с 1989 года работает во Вьетнаме. Последние 10 лет его молодые коллеги, соавторы доклада, изучали поведение, гнездовую биологию, вокализацию и способы кормодобывания нескольких видов питт в тропических муссонных лесах на юге Вьетнама. В лекции впервые будут подведены основные итоги этих исследований.

Для посетителей музея вход свободный
Кафе, цокольный этаж

Питты Южного Вьетнама: загадки, отгадки – и новые загадки

Актуальные мероприятия