Архетипы агрессии

Междисциплинарный проект художника Наталии Хлебцевич.

17 мая 2018 — 22 июля 2018

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №10

Куратор Сергей Яралов

Междисциплинарный музейный проект художника Наталии Хлебцевич, работающей с природной стихией в области керамики.

Наталия Хлебцевич усматривает в агрессии не только способ поведения, сопровождавший человечество на протяжении всей истории и во многом сформировавший его. По мнению художника, сейчас мы заражены ей, оказываясь то в положении нападающих, то жертв. Является ли агрессия прерогативой homo sapiens, или присуща всему сущему? Неизбежна ли агрессия, преодолима ли, может ли она быть созидательной? Задавая эти вопросы, художник обращается не к явным ее формам – война, терроризм, убийство, а рассматривает объекты, несущие агрессию скрытую, таящуюся под покровом красоты, уязвимости или традиции.

Проект состоит из восьми инсталляций: «Очарование зла», «Дни часы минуты годы», «Паранойя», «Агрессия жертвы», «Образцы для подражания», «О чтении между строк», «Гистограммы Плоского Толбачика», «Предварительно нанесенный красочный слой». Работы автора, в которых соединяются керамика, живые организмы, найденные объекты и видео, будут дополнены многочисленными экспонатами из коллекций Государственного Дарвиновского музея.

Выставка «Архетипы агрессии» - это одновременно художественный и естественно-научный проект, представленный в музейном пространстве. В нем автор, с одной стороны, применяя творческие приемы, художественные методы работы, пытается осознать, прочувствовать смыслы процессов, происходящих в природе, найти особую оптику для их изучения и понимания. С другой - нащупывает зону применимости «научного» в «художественном», зону их контакта, расширяя традиционный анимализм до комплексной визуализации проблем природы, используя научные смыслы, подходы как эстетическую основу для творческих работ.

Дуалистическая идея проекта реализуется еще и в непосредственном взаимодействии художника и музея, художественных и музейных объектов. Художник (автор) занимает своими работами музейное пространство «непрофильного» естественно-научного музея, осваивает его территорию, соотносит свои произведения с творением природы и проверяет, апробирует в этом контакте точность своих взглядов и правильность подходов. Музей же не просто предоставляет художнику свою территорию как радушный хозяин, не просто принимает у себя художника как заморского гостя. Музей своими экспонатами, активно «заходит» не только в творческую зону выставки, но и непосредственно в отдельные художественные работы. В этом случае именно институция осуществляет «музейную интервенцию» в пространство художника, а не наоборот, как могло бы показаться.

Такая стратегия взаимодействия не только тематически, информационно, «смыслово» обогащает музейные, исследовательские, художественные и выставочные процессы, но и, в конечном итоге, работает на формирование (укрепление) у зрителя представлений о единстве природы, культуры и, вообще, целостной картины мира.

АВТОР

Наталия Хлебцевич. Живет и работает в Москве. Закончила МГХПУ им. Строганова (отделение керамики) и аспирантуру (искусствоведение). Член Международной Академии керамики IAC (Женева), Член МСХ, Международной федерации художников. Профессор МГХПА им. Строганова. Участник большого числа отечественных и зарубежных выставок, лауреат ряда российских и международных конкурсов и премий, ее проекты дважды номинировались на Премию Кандинского.

Работы находятся в коллекциях Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея МГХПА им. С.Г. Строганова, Музее МАРХИ в Москве, , Государственного музея керамики в Кусково, Елагиноостровского музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера в Санкт-Петербурге.

КООРДИНАТЫ

Государственный Дарвиновский музей: 117292, Москва, ул. Вавилова, 57
Наталия Хлебцевич, художник: hrompic1@yandex.ru, +7 916 141-84-93, hleb141.wix.com/khlebtsevich-natalia
Сергей Яралов, куратор проекта: yaralov@mail.ru, +7 916 534-26-15

Очарование зла
Инсталляция из 12 настенных керамических пластов.
Керамогранит, глазурь, чашки Петри

Дни часы минуты годы
Инсталляция из фарфора, сырой глины и растущих грибов

Паранойя  Фрагмент видео
Паранойя
Инсталляция из 350 глиняных горшочков, шерсти животных, видео

Гистограмма Толбачика
Гистограммы Плоского Толбачика
Инсталляция из 7 керамических объектов.
Шамот, глазурь

Образцы для подражания
Инсталляция из предметов музейных коллекций и авторского фарфора.
Фарфор, найденные объекты

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне