12 июня 2017

Змеиношеяя черепаха Зибенрока(Chelodina siebenrocki Werner, 1901)

Новое поступление в коллекцию ГДМ

Коллекция чучел рептилий нашего музея пополнилась новым экспонатом. Техником таксидермистом музея изготовлено чучело змеиношеей черепахи Зибенрока, полученной из зоопарка. Чучело выполнено на высоком профессиональном уровне.

Змеиношеяя черепаха Зибенрока (Chelodina siebenrocki Werner, 1901) - вид черепах из семейства Змеиношеие черепахи (Chelidae), обитающий в юго-восточной Новой Гвинее, на полуострове Кейп-Йорк северо-востока Австралии и на островах Торресова пролива. Видовое название дано в честь австрийского зоолога Фридриха Зибенрока (1853-1925).

Змеиношеяя черепаха Зибенрока вырастает до длины 30 см. Карапакс гладкий, сужен спереди, имеет вариант расцветки от красновато-коричневого до почти чёрного цвета с несколькими разновидностями рисунка. Края загнуты кверху.

Змеиношеяя черепаха Зибенрока обитает в медленно текущих водах и болотах, но также обитает в солоноватой воде. Часто выходит из воды на сушу. Является исключительно плотоядным животным. Самка откладывает яйца два раза в год, в количестве от 15 до 20 штук. Для кладки выбираются тёплые низины на суше. В зависимости от температуры, инкубационный период длится от 120 до 180 дней.

Змеиношеяя черепаха Зибенрока(Chelodina siebenrocki Werner, 1901)