21 декабря 2021

Заседание Учёного совета музея 2021

Заседание Учёного совета, посвящённое его 80-летию, состоялось 21 декабря.
Во вступительном слове директор музея Анна Иосифовна Клюкина поприветствовала всех участников и отметила, что в своё время члены Учёного совета спасли Дарвиновский музей от уничтожения. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией не удалось отпраздновать 80-летний юбилей, поэтому было решено отметить знаменательную дату на заседании в 2021 году. Заместитель директора по научно-исследовательской работе Т. С. Кубасова кратко рассказала об истории и деятельности Учёного совета музея. Анна Иосифовна Клюкина подвела итоги двух лет и рассказала о планах музея на будущее. Заведующий научно-исследовательским отделом А. С. Рубцов представил результаты работы оргкомитета IV международной конференции «Современные проблемы биологической эволюции», которая состоится 18-21 октября 2022 года. Члены Учёного совета обсудили формат проведения конференции.
Куратор зала № 6 «Зоогеография», заведующий сектором водных беспозвоночных отдела фондов музея А. Р. Алякринский представил разделы после реэкспозиции и ответил на вопросы участников. Старший научный сотрудник выставочного отдела О. Г. Стрелкова провела экскурсию по выставке «Жемчуг и перламутр». Учёные высоко оценили проделанную музеем работу, высказали свои предложения и пожелали дальнейшего процветания организации.

Выступление директора А. И. Клюкиной. Сидят слева направо члены учёного совета: М. В. Калякин, И. А. Жигарев, А. В. Смуров, В. В. Снакин, С. П. Шаталова, Н. Ю. Феоктистова, Е. Н. Мащенко

Директор Научно-исследовательского зоологического музея Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова М. В. Калякин преподносит в дар директору Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкиной «Атлас гнездящихся птиц европейской части России»

Директор Музея Землеведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова А. В. Смуров передает в библиотеку издания 2021 года

Куратор зала «Зоогеография» А. Р. Алякринский проводит экскурсию для членов учёного совета музея (слева направо А.В. Марков, Н.Ю. Феоктистова, Е.Н. Мащенко, И.А. Жигарев, А.В. Суров