16 января 2018

Загадка морских ящеров Дарвиновского музея



В фондах музея скрывается множество уникальных экспонатов. Среди них – фрагменты скелетов морских ящеров, обитавших 150 миллионов лет назад на территории Москвы и Подмосковья. Российские учёные определили, что остатки ихтиозавра и плезиозавра в коллекции Дарвиновского музея – единственные в своём роде и принадлежат малоизученным видам ящеров. Найдены они были профессиональным палеонтологом, доктором геолого-минералогических наук Василием Вингеровичем Миттой на Лопатинском фосфоритоносном руднике (окрестности города Воскресенск). Костей не так много, целый скелет не соберёшь, но всё же они имеют большую научную ценность!

Остатки плезиозавра выглядят не слишком привлекательно – фрагмент позвоночного столба и один неполный ласт. Да и размер отнюдь не королевский. Но уникальны они тем, что являются одними из самых полных остатков ящеров нового вида, а может даже рода! Сразу после обнаружения этих костей Василий Вингерович указал, что они принадлежат животному неописанного ранее вида, и необходимо заняться более детальным изучением остатков. В 2017 году нашего плезиозавра навещал один из немногих специалистов по морским рептилиям – Николай Геннадьевич Зверьков. Он подтвердил, что, вероятно, это ещё не описанный вид и даже новый род, но, по его мнению, описывать его пока рановато, следует подождать новых находок. Зато Николай Геннадьевич рассказал, как выглядел наш плезиозавр. Внешне он напоминал европейского колимбозавра или шпицбергенского спитразавара. Длина его была невелика – около 2,5-3 м, шея составляла более половины длины туловища, тельце небольшое торпедообразное, вытянутые ласты. Вероятно, именно такие животные устраивали первые гонки по подмосковным просторам за рыбой или головоногими моллюсками!

Ихтиозавр сохранился намного лучше, да и размер у него посолиднее. В хранилищах скрывается большая часть позвоночника, ребра, фрагменты черепа и ласт. Если сложить все эти кости вместе и дополнить недостающие скелетные элементы гипсовыми муляжами – получится полный скелет подмосковного ихтиозавра, единственный в своем роде. Как раз этим он и примечателен – в нашем музее хранится самый полный скелет подмосковного ихтиозавра. Называют наших ящеров ундорозарвами. Для них характерны относительно крупная голова с очень большими глазами, мощными челюстями, и рыбообразное тело с достаточно скромными передними конечностями. Судя по некоторым сохранившимся особенностям, эти ящеры могли быть отличными глубоководными ныряльщиками, и, вероятно, охотились по ночам. Вот только особо больших глубин на территории Москвы они найти бы не могли – здесь глубина не превышала и 60 м…

Вот такие «древние москвичи», некогда бороздившие бескрайние морские просторы, нашли своё пристанище в стенах Дарвиновского музея!



Колимбозавр из коллекции ГДМ и реконструкция. По Зверьков и др., 2017


Ундорозавр из коллекции ГДМ и реконструкция. По Зверьков и др., 2017



Ласт ундорозавра из коллекции ГДМ


Н.Г. Зверьков и позвоночник ундорозавра


Ундорозавр. Художник Н.Г. Зверьков


Плезиозавр. Художник Д.Богданов


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи