10 сентября 2015

За доброй надеждой

совместная выставка

12 сентября 2015 года в Музее Героев Советского Союза и России открылась выставка «За доброй надеждой». В создании выставочного проекта принимали участие специалисты ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва», ФБУ «Музей морского флота», ГБУК «Государственный Дарвиновский музей», учебных заведений и организаций Федерального агентства морского и речного транспорта.

Выставка представляет основные морские специальности, знакомит с устройством судов разных эпох и тем, как развивалась морская техника и судовождение. Особый интерес представляют подлинные приборы управления судном и фрагмент штурманской рубки ледореза «Литке», прославившегося при освоении Арктики в 1930–1950-е годы, предметы интерьера из кают-компании легендарного ледокола «Ермак».

Дарвиновский музей предоставил для экспонирования чучела морских птиц, а также посвящённые морской фауне графические листы и скульптуру.