8 апреля 2022

Весеннее цветение в тропической оранжерее Дарвиновского музея

К середине весны значительно увеличивается интенсивность солнечного света и продолжительность светового дня. Это чувствуем не только мы. В солнечный день в оранжерее сейчас почти летняя атмосфера: у многих растений начался активный период роста. Появляются новые побеги и листья, а главное – началось активное весеннее цветение у тех жителей оранжереи, кто зимой находился в состоянии покоя. Сейчас под стеклянной крышей музея можно увидеть яркие, ароматные, пушистые глоксинии нескольких сортов, эффектные клерододендрон госпожи Томпсон и продолжающий цвести гибискус китайский. Огоньками на фоне широких опушенных листьев пеларгонии ароматной горят ее красные и розовые цветки. Мелкими четырехчленными цветками украшены каланхоэ Блоссфельда, а лиана хойя мясистая, которую еще называют восковым плющом, оделась розоватыми цветками с красной серединкой. Радуют своими необычными листьями суккуленты, например, хавортия, и снова зацветающие декабристы. Даже в самую ветренную и дождливую погоду в оранжерее уютно и зелено, есть на что посмотреть и что понюхать:)

Заглядывайте на пятый этаж выставочного комплекса Дарвиновского музея!