28 октября 2021

Вечер в честь 160-летия Фритьофа Нансена.



В 2021 году мир отмечает 160 лет со дня рождения замечательного человека - Фритьофа Нансена. Для посвящённого ему вечера мы выбрали наименее известные широкой публике аспекты его жизни и наследия.

 

Например, мы знаем, что Фритьоф Нансен - основатель физической океанографии. Но какие именно открытия он сделал, какие инструменты изобрёл? Об этом рассказал Сергей Писарев, к.ф-м.н., руководитель группы полярной океанологии Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Почётный полярник России, член РГО и Международного арктического научного комитета.

 

Мы знаем, как много значила для Нансена усадьба Пульхёгда. По желанию наследников, в ней расположился Институт Фритьофа Нансена. Из Норвегии выходила на связь член Полярного Клуба, искусствовед Екатерина Шарова. Она рассказала, почему это место так важно для культуры Норвегии, и какую роль играло искусство в жизни самого Нансена. 

 

Книги Фритьофа Нансена быстро переводили и печатали в России. В наше время их переиздаёт и заново переводит издательство «Паулсен», его редактор Ольга Петрова представила несколько книг о Нансене для детей и взрослых.

 

Мы посмотрели художественную ленту «Всего одна жизнь». Интересно, что этот норвежско-советский фильм 1968 года до сих пор остаётся единственным байопиком о Нансене! («Bare et liv — historien om Fridtjof  Nansen», 1968, СССР-Норвегия, реж. Сергей Микаэлян, 86 мин., русские субтитры).

  

Вечер состоялся при поддержке и участии партнёров:

Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН https://ocean.ru/ 

Арктического института искусств https://clck.ru/YBYwJ 

Издательства «Паулсен» http://paulsen.ru/ 



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи