29 сентября 2014

Вечер памяти Ю.А.Сенкевича, ведущего передачи Клуб путешественников , в Дарвиновском музее.

25 сентября гости вечерней программы Дарвиновского музея встретились с Василием Журавлевым, журналистом, редактором передачи «Клуб путешественников», любимой всеми телезрителями и ставшей символом целой эпохи. Состоялся важный разговор о ведущем легендарной программы Юрии Сенкевиче и о его международных экспедициях. Василий Журавлев - журналист, фотограф, путешественник. Во время многолетней работы с Сенкевичем в «Клубе путешественников» он объездил около тридцати стран - от Перу до Аляски. Гости музея узнали об истоках «Клуба путешественников», о том, как создавалась и развивалась передача. Журавлев поделился своими воспоминаниями о работе с Юрием Александровичем Сенкевичем и раскрыл неизвестные широкой публике стороны его личности. Увлекательные воспоминания об экспедициях Юрия Александровича, в том числе о совершенных совместно с Туром Хейердалом, были проиллюстрированы яркими эпизодами документальных съемок из архивов программы «Клуб путешественников». Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, и телезрители, как и передачи о путешествиях изменились, эти кадры сегодня производят не менее сильное впечатление. Люди, дерзнувшие в 1970-х годах пересечь океан на папирусной лодке «Ра», а затем на тростниковой лодке «Тигрис», остаются примером настоящего научно-исследовательского подвига. А, значит, есть надежда, что будущие поколения, вдохновленные жизненным путем Юрия Александровича Сенкевича, пойдут по его стопам.