8 апреля 2022

Вадим Вадимович Трофимов (1912—1981). Каталог коллекции скульптуры и живописи

Издание к выставке

В музее работает выставка «Тропою любви к животным» к 110-летию художника-анималиста В. В. Трофимова. Автор выставки и хранитель коллекции изобразительного искусства А. Б. Нефёдова подготовила издание «Вадим Вадимович Трофимов (1912—1981). Каталог коллекции скульптуры и живописи». После окончания школы молодой человек начал рисовать и лепить под руководством В. А. Ватагина, а в 1929 г. приступил к работе в Дарвиновском музее. Был отправлен на учёбу в Харьковский художественный институт (1932—1933). Одновременно с учёбой рисовал в Харьковском зоопарке, а в 1934 г. принял участие в оформлении входа в зоопарк скульптурами. Потом была поездка в Тбилисский зоопарк и возвращение в Дарвиновский музей. Полную биографию художника: его творческий путь, участие в Великой Отечественной войне — вы можете узнать из книги.

Когда осмотрите выставку, не забудьте посмотреть скульптуры В. В. Трофимова «Лев с приподнятой лапой» (1937) и «Бегемот» (1938) в холле 3 этажа. Вы знаете, что художник, как и его отец кавалерист, любил лошадей. Трофимов создал цикл скульптур, иллюстрирующих происхождение лошади, они выставлены в зале «Макроэволюция». Финал цикла — «Лошадь. Орлово-ростопчинская порода», этот прекрасный конь, изображение которого выбрано для обложки каталога,  выставлен у лестницы в выставочном комплексе.

Каталог продаётся в киосках музея.