13 декабря 2020

В России отмечают День медведя



Сегодня в России отмечают День медведя. Считалось, что 13 декабря все косолапые окончательно устраиваются в берлогах и не выходят до весны. А это без малого двести дней – именно столько длится зимняя спячка хозяина русского леса. Что мы знаем о медведях, и все ли медведи впадают в спячку?

Медведи – небольшое семейство в отряде хищных. Все мишки произошли от одного предка Ursavus elmensis, жившего около 20 млн лет назад, но между собой они значительно отличаются: и внешне, и образом жизни, и географией обитания.

Белый медведь – один из самых крупных сухопутных хищников планеты, обитатель Арктики. Шерсть белого медведя на самом деле полупрозрачная: полые шерстинки  пропускают только УФ-лучи, обеспечивая хорошую теплоизоляцию. Живёт на льдинах, охотится на морских животных, великолепно плавает и совсем не боится холодов – благодаря густому меху и 10-сантиметровому слою  подкожного жира. В спячку впадают только самки, и то во время беременности, на 50-80 дней.

Самый маленький из всех медведей – малайский. Его размеры сопоставимы с крупной собакой вроде ньюфаундленда. Он коренастый, с большими лапами, сильно изогнутыми когтями, маленькими ушками и короткой мордочкой. Обитает в тропиках Юго-Восточной Азии, проводит значительную часть жизни на деревьях и питается преимущественно насекомыми – пчёлами и термитами, которых извлекает из гнезд своим длиннющим языком. В спячку не впадает. 

Рацион Большой панды на 99% из бамбука горных районов Центрального Китая. Чтобы выжить, панды должны съедать до 30 кг бамбука в день, затрачивая в сумме около 14 ч на его пережевывание. На передних лапах есть дополнительный «большой палец»,  которым панды ловко управляются даже с тонкими побегами. В спячку не впадают.

Различия между популяциями Бурых медведей так велики, что среди них выделяют несколько географических подвидов: европейский, сибирский, уссурийский, гобийский, тибетский, тяньшанский, сирийский, а также гризли и кадьяк. Рацион бурых медведей на 3/4  состоит из растительной пищи, мёда, насекомых, рыбы, мелких грызунов, не брезгуют падалью. Быстро бегают, хорошо плавают. Сильным ударом лапы  способны замертво свалить лося. Зиму проводят в берлогах и впадают в неглубокую спячку –  могут проснуться в случае опасности или голода, если к зиме мишка не набрал +200 кг. Перед спячкой медведь садится на специальную диету и ест смолу. Она образует фекальную пробку, обеспечивая чистоту в медвежьей берлоге до весны.

А.Н. Комаров. Гималайский медведь. 1956 Холст, масло

В.А. Ватагин. Медведь за рыбной ловлей. 1932

Веселова Е.А. Две медведицы. Батик. 2019

Е.А. Ельская. Медведь-сладкоежка. 1990 Бумага на картоне, акварель, гуашь

Маковеева И.П. Медведи на арене цирка. 2014

Флеров К.К. Медведь.Сев. Загорск

Т.П. Капустина. Медведица с медвежонком. 1981 Автолитография цветная


Целищев Г.Д. Мишутка. 1995 


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи