17 марта 2022

В кинозале ГДМ состоялся показ д/ф «За что сражались отцы» (2018, реж. Хильде Корсэт, Норвегия)

17 марта 2022 года в кинозале музея состоялся показ и обсуждение документального фильма норвежской режиссёрки Хильде Корсэт «За что сражались отцы».

Фильм 2018 года не получил широкого проката в Норвегии, потому что затрагивает болезненную тему партизанского движения 1940-1944 годов. Во время оккупации фашистской Германией партизаны южной Норвегии получали поддержку Великобритании, тогда как северяне действовали в координации с советскими войсками. Во многом благодаря помощи разведчиков-норвежцев в 1944 году провинция Финнмарк была освобождена от фашистов советскими силами. После войны партизаны севера, в отличие от южных, не были признаны героями, не получили наград и пенсий. Это стало травмой для нескольких поколений норвежцев.

Фильм представила аспирантка кафедры российской культурологи Университета Тромсё Анастасия Леоненко. После просмотра состоялось обсуждение фильма и проблем сотрудничества в Баренц-регионе.

Фильм представляет зрителям аспирантка кафедры российской культурологи Университета Тромсё Анастасия Леоненко