1 марта 2017

В Дарвиновском музее прошла встреча участников экспедиции "Кон-Тики 2"



1 марта в Дарвиновском музее впервые после завершения удивительного путешествия встретились участники тихоокеанской экспедиции «Кон-Тики 2».

Во встрече приняли участие члены экипажа из Норвегии: лидер, идейный вдохновитель и непосредственный руководитель экспедиции Торгейр Хиграфф, технический директор проекта Хокон Виум Ли, а также старший офицер Пол Борресен. Русскую часть экипажа представлял врач анестезиолог-реаниматолог Борис Романов, молодой путешественник Андрей Чесноков и фотограф, журналист Евгений Орлов (Штиль).

Международная экспедиция «Кон-Тики 2» проходила в 2 этапа: от берегов Южной Америки к острову Пасхи и обратно на плотах «Тупак Юпанки» и «Рахити Танэ» из редкого и ценного бальсового дерева, сооруженных по древним судостроительным технологиям. Одной из ключевых целей экспедиции было практическое подтверждение того, что древние жители Полинезии и Южной Америки не были изолированы друг от друга, а могли совершать дальние тихоокеанские путешествия.

Не менее важным было проведение научных исследований океана, во время которых были использованы методы норвежского путешественника и учёного Фритьофа Нансена. На встрече каждый из путешественников поделился с посетителями Дарвиновского музея своими впечатлениями, воспоминаниями и планами на будущие. Лидер «Кон-Тики 2» Торгейр Хиграфф постарался привлечь особенное внимание к экологическим проблемам: сокращение популяции животных и крупные скопления пластика и микропластика даже в самых отдаленных уголках Тихого океана.


Торгейр Хиграфф


Ксения Богза (ГДМ) и участники экспедиции: Евгений Орлов, Борис Романов, Торгейр Хиграфф, Андрей Чесноков, Пол Борресен и Хокон Виум Ли


Хокон Виум Ли


Евгений Орлов, Борис Романов, Торгейр Хиграфф


Торгейр Хиграфф, Андрей Чесноков, Пол Борресен


Евгений Орлов

Гости вечера


Гости вечера


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи