5 декабря 2019

В Дарвиновском музее прошел Полярный вечер

5 декабря 2019 г. в музее состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь среди снега и льда», приуроченной к 200-летию открытия Антарктиды. Гости выставки — партнёры музея, фотографы, научная общественность, представители прессы, — познакомились с тем, как животные и растения приспосабливаются к жизни в экстремальных условиях высоких широт.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина. Почётный президент Русского географического общества, академик Российской академии наук Владимир Михайлович Котляков отметил, что, несмотря на скромное оснащение первой русской антарктической экспедиции, нашим соотечественникам 200 лет назад удалось пробиться сквозь льды и шторма и открыть для человечества шестой материк. Директор театра-музея «НАШ Ледниковый период» Фёдор Касперович Шидловский поведал собравшимся о трудностях, подстерегающих путешественника по Арктике. Визуальный антрополог, сотрудник музея Кочевой культуры Полина Игоревна Кулешова поделилась своим опытом общения с коренными народами Севера. Заведующая лабораторией синэкологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Ольга Львовна Макарова рассказала о научных исследованиях Арктики, попутно развенчав некоторые заблуждения, касающиеся особенностей растений и животных тундры и арктической пустыни. Выступление заведующей лекторием Зоомузея МГУ Светланы Михайловны Артемьевой было посвящено Арктике и Антарктике как территории туризма и науки. С небольшим докладом, посвящённым открытию Антарктиды, выступила юная гостья музея Анна Рогачёва. Завершилось тожественное открытие авторской экскурсией куратора выставки, старшего научного сотрудника Дарвиновского музея А. А. Александровой.

В этот вечер гости музея могли также посмотреть арктические фотографии знаменитого российского фотографа Сергея Анисимова на выставке «Песнь холода».

Директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина

Почётный президент Русского географического общества, академик Российской академии наук В. М. Котляков и с. н. с. выставочного отдела ГДМ Е. П. Демьянова

Директор театра-музея «НАШ Ледниковый период» Ф. К. Шидловский

антрополог, сотрудник музея Кочевой культуры П. И. Кулешова