1 декабря 2020

Не стало Ирины Александровны Антоновой, символа ГМИИ им. А.С. Пушкина и целой эпохи



Государственный Дарвиновский музей выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким, всем коллегам в связи с кончиной Антоновой Ирины Александровны, Президента ГМИИ им А.С. Пушкина.

Вся жизнь Ирины Александровны Антоновой посвящена беспримерному служению культуре. Сберегая и приумножая мировое культурное наследие, Ирина Александровна делала это на благо просвещения и во славу российского народа.

Знаменитые музейные проекты, реализованные Ириной Александровной, стали примером высочайшего профессионализма и вершиной мастерства. Любое слово, обращенное как к музейным специалистам, так и к широкой общественности, всегда воспринималось как слово учителя и мудреца.

Высокая интеллигентность и образованность Ирины Александровны делали общение с ней праздником и ожидаемым событием. Глубочайшее достоинство и скромность, личное обаяние, позитивный настрой вопреки всем трудностям – качества, которые не забудет никто, кто хоть раз видел или слышал, имел честь общаться с Ириной Александровной.

Имя Ирины Александровны Антоновой навсегда вписано в историю музейного дела России и мира и останется в памяти и сердцах поколений музейных работников страны.

Светлая память!


Ирина Александровна Антонова. Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С.Пушкина


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи