25 ноября 2021

В торжественной обстановке открылась выставка «Жемчуг и перламутр»

25 ноября на вечере, посвящённом торжественному открытию выставки «Жемчуг и перламутр», собралось около 100 гостей. Среди приглашённых были сотрудники московских музеев, художники, частные коллекционеры, принявшие участие в создании этого масштабного проекта.

Гостей приветствовала директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, отметив, что выставка «Жемчуг и перламутр» — это результат сотрудничества партнёров-единомышленников. На выставке представлены не только природные объекты (раковины моллюсков), но и ювелирные изделия, костюм, украшения, предметы культа, произведения декоративно-прикладного и современного искусства.

Автор выставки, научный сотрудник Ольга Геннадьевна Стрелкова выразила признательность коллегам-дизайнерам за оформление экспозиции, а также художнику Сергею Яралову, который координировал раздел выставки, посвящённый современному искусству.

На вернисаже выступили: главный научный сотрудник, хранитель фонда «Веера» Московского музея-усадьбы «Останкино» Ирина Константиновна Ефремова; заведующая отделом выставок и постоянных экспозиций Государственного музея искусства народов Востока Альбина Сергеевна Легостаева; начальник экспозиционно-выставочного отдела Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова Елена Геннадьевна Желнова; директор Студии по изучению, возрождению и развитию национальных традиций «Русские начала» Татьяна Робертовна Валькова; Председатель Творческого Союза художников России, академик и вице-президент Российской академии художеств (РАХ) Константин Васильевич Худяков, чьи работы представлены на выставке.

Завершило торжественную часть выступление фольклорного коллектива «Земчуг», исполнившего старинные пинежские песни.

Слева направо: автор выставки, сотрудник выставочного отдела О. Г. Стрелкова, директор Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкина, участник выставки, член Московского союза художников (МСХ) и Ассоциации художников декоративных искусств (АХДИ) С. Яралов

Главный научный сотрудник Московского музея-усадьбы Останкино И. К. Ефремова

Слева направо: автор выставки, сотрудник выставочного отдела О. Г. Стрелкова, заведующая отделом выставок и постоянных экспозиций Государственного музея искусства народов Востока А. С. Легостаева, директор Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкина

Начальник экспозиционно-выставочного отдела Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова Е. Г. Желнова вручает в дар книгу «Собрание Ильи Глазунова»