28 апреля 2022

Торжественное открытие выставки "Достучаться до сердец. Нижне-Свирский заповедник"

и премьера фильма о 3 днях в заповеднике, проведенных сотрудниками Дарвиновского музея

Вечером 28 апреля в выставочном комплексе открылась выставка Нижне-Свирского природного заповедника «Достучаться до сердец», продолжающая долгосрочный музейный проект «Знакомьтесь – заповедники!». Эта необычная выставка сложилась не только из фотографий, но и из архивных материалов, свидетельствующих о времени организации заповедника, орудий труда орнитолога и … голосов людей, связавших свою жизнь с этой ООПТ.

Выставку открыла Ольга Гвоздева, заведующая отделом экологии и охраны природы ГДМ. Она подчеркнула, что выставка имеет глубоко личный характер, она не только о природе заповедника, но и о людях, их отношении к делу своей жизни.

Анна Уфимцева, заместитель директора Нижне-Свирского заповедника по экологическому просвещению и туризму, поблагодарила сотрудников музея за помощь в организации экспозиции и провела экскурсию по выставке для гостей.

Вторая часть вечера прошла в кинозале музея, где выступила Анна Романовна Гагинская, орнитолог, одна из со-основателей заповедника. Она рассказала о первых годах работы в заброшенной деревне Гумбарицы, об орнитологах-энтузиастах, добившихся учреждения сначала заказника, а потом и заповедника на берегу и в акватории Свирской губы Ладожского озера. Несколько слов о своей работе сказал Александр Кожин, госинспектор по охране окружающей среды Нижне-Свирского заповедника. Анна Уфимцева передала в дар Дарвиновскому музею сувениры и замечательные книги, написанные её коллегами.

Затем состоялась долгожданная премьера фильма о трёх днях, проведённых в заповеднике сотрудниками ГДМ Наталией Михайловой и Дмитрием Ольшанским летом 2021 года. В фильме показана ежедневная работа орнитологов на Ладожской орнитологической станции, процесс кольцевания и измерения птиц, проверка видеоловушек на звериных тропах и, конечно, неописуемая красота соснового леса и Ладоги.

Выставка продлится до 17 июля, а фильм можно будет увидеть на YouTube-канале Дарвиновского музея.




Зав. отделом экологии и охраны природы ГДМ Ольга Гвоздева и зам. директора Нижне-Свирского заповедника по экологическому просвещению и туризму Анна Уфимцева

Экскурсия по выставке с Анной Уфимцевой

Экскурсия по выставке с Анной Уфимцевой

Орнитолог и соосновательница Заповедника Анна Романовна Гагинская

А. Гагинская, А. Уфимцева и А. Кожин




Книги Нижне-Свирского заповедника в дар Дарвиновскому музею


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи