17 октября 2017

Торжественное открытие выставки "Детки в клетке"

17 октября в музее состоялось открытие выставки «Детки в клетке», приуроченной сразу к двум юбилеям: 130-летию поэта, переводчика, драматурга С.Я. Маршака и 100-летию художника-анималиста В. А. Белышева. Объединяет этих двух талантливых людей любимая несколькими поколениями книжка «Детки в клетке». В 1920-х годах С.Я. Маршак написал свои знаменитые четверостишья о животных, а через полвека В.А. Белышев нарисовал такие забавные и реалистичные иллюстрации к ним.

Торжественную часть мероприятия открыла директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина. Она представила авторский коллектив выставки: старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела С. А. Колосову, художников-дизайнеров В.Е. Подольного и В.Д. Бинкевича.

Перед гостями вернисажа выступил внук поэта А.И. Маршак, который поделился воспоминаниями о своём знаменитом деде и  других членах многочисленной и дружной семьи Маршаков, так или иначе связанных с литературой и искусством. Александр Иммануэлевич передал в дар нашему музею книгу своего деда "Сказки. Песни. Загадки", изданную в Москве в 1955 году, с дарственной надписью: "Дарвиновскому музею, в память о замечательной выставке, посвященной С.Я.Маршаку, от семьи Самуила Яковлевича. Спасибо!".

Сотрудник Музея кино Павел Шведов прокомментировал эскизы к мультфильмам, снятых по произведениям С.Я. Маршака.

С приветственным словом обратился И. С. Гавришин, заместитель  директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки, предоставившей для выставки некоторые редкие издания произведений С.Я.Маршака.

Ольга Муравьёва, директор департамента «Планета Детства» издательства АСТ высказала много тёплых слов в адрес нашего музея, который славится своими оригинальными проектами.

Прекрасное настроение  всем собравшимся подарили воспитанники детской театральной студии «Библиосцена» под руководством Г. М. Мещеряковой. Ребята напомнили взрослым милые и знакомые с детства строчки из стихотворений С.Я Маршака «Вот какой рассеянный» и «Детки в клетке».