29 сентября 2022

Торжественно открылась выставка "Всю жизнь с карандашом в руке" к 100-летию Лии Владимировны Хинштейн

В музее прошло торжественное открытие выставки работ Лии Владимировны Хинштейн (1922—2013) «Всю жизнь с карандашом в руке». Гостей приветствовала директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина, отметив, что это первая персональная выставка художницы в музее. Автор выставки, заведующая издательским отделом Н. И. Трегуб рассказала о концепции выставки и о поиске ближайших родственников Лии Владимировны, которые, в конце концов, увенчались успехом –  музей впервые показывает 5 работ из собрания семьи художницы, любезно предоставленные Е.А. Хинштейном. На открытии выступил представитель семьи: депутат Государственной думы Федерального собрания А. Е. Хинштейн, который признался, что гордится тем, что является родственником художницы-участницы Великой Отечественной войны. Исторически так сложилось, что свой творческий путь Лия Владимировна начала на полях войны: юная девушка ушла добровольцем на фронт. О фронтовых зарисовках рассказала заместитель директора по развитию Музея-панорамы «Бородинская битва» В. В. Павленко. В Ступинском историко-краеведческом музее сложилась большая коллекция работ Л. В. Хинштейн, четыре работы с изображением детей мы показали на выставке. В Ступино сейчас также проходит выставка работ Лии Владимировны, с рассказом о выставке выступил директор Ступинского историко-краеведческого музея Д. М. Шалыгин. В заключение вечера была показана гравюра Л. В. Хинштейн «Солдаты 1942-го / Добровольцы» (1969), которую музей получил в дар от журналиста А. В. Шульгина в ходе подготовки выставки.

Директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина приветствует гостей выставки

Автор выставки, заведующая издательским отделом Н. И. Трегуб рассказывает о ходе подготовки выставки

Выступает депутат Государственной думы Федерального собрания А. Е. Хинштейн

Заместитель директора по развитию Музея-панорамы «Бородинская битва» В. В. Павленко говорит о фронтовых зарисовках