31 марта 2022

Торжественно открылась выставка «Тропою любви к животным»

К 110-летию художника-анималиста В. В. Трофимова

31 марта 2022 года состоялось торжественное открытие выставки «Тропою любви к животным. К 110-летию художника-анималиста В. В. Трофимова». Вадим Вадимович Трофимов - мастер анималистической графики и скульптуры, основатель анималистической секции при Московском отделении Союза художников РСФСР, Заслуженный художник РСФСР. На выставке представлены лучшие графические и скульптурные работы мастера из коллекции ГДМ.

Торжественный вечер открыла директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина. Она обратила внимание посетителей на тот факт, что свой творческий путь Вадим Трофимов начал именно в стенах Дарвиновского музея.

Дочь В. В. Трофимова, Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, Ирина Вадимовна Трофимова выразила признательность за организацию выставки и сохранение памяти о своем отце. В заключение И. В. Трофимова пожертвовала музею фарфоровую скульптуру «Волчонок» авторства своего отца.

Автор выставки, сотрудник отдела фондов Дарвиновского музея А. Б. Нефедова выступила с кратким обзором выставки и поблагодарила И. В. Трофимову за неоценимый вклад в пополнение художественной коллекции музея.

Заслуженный художник России, Почетный даритель Дарвиновского музея, художник-анималист Ирина Петровна Маковеева рассказала о влиянии творчества В. В. Трофимова на последующие поколения художников-анималистов и о важности передачи опыта начинающим художникам.

Выставка «Тропою любви к животным» открыта до 19 июня 2022 года на галерее второго этажа основного здания музея.

Директор Государственного Дарвиновского музея А.И. Клюкина и дочь В.В. Трофимова, Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, И.В. Трофимова

Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, Ирина Вадимовна Трофимова

Автор выставки, сотрудник отдела фондов Дарвиновского музея А. Б. Нефедова

Торжественное открытие выставки «Тропою любви к животным. К 110-летию художника-анималиста В. В. Трофимова»