1 декабря 2020

Стартовала Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020



Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020, посвящённая созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя и призванная привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни, стартовала 1 и продлится до 13 декабря 2020 года.

В этом году во многих музеях Акция пройдёт не только в офлайн, но и в онлайн формате, обеспечивающем доступность мероприятия по всей стране. Большинство музеев в настоящее время размещают информацию о доступных онлайн проектах в соцсетях, проводят онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, лекции для тех, кто не имеет возможности посетить музеи лично.

Особую значимость в реализации Акции в этом году имеют программы, курируемые партнёрами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи могут объединяться для проведения совместных тематических онлайн-проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

Так, с 3 по 12 декабря восемь российских музеев от Владивостока до Москвы проведут межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. Россия – это большая семья, и в течение десяти дней с восхода на востоке и до заката на западе музеи приглашают в гости семьи на инклюзивную онлайн-программу. В программе представлено всё разнообразие музеев (художественные, краеведческие, исторические и естественно-научные) и форматов (экскурсии, занятия, мастер-классы и лекции) для детей и взрослых. Материалы будут сопровождаться переводом на РЖЯ и/или субтитрами и/или тифлокомментариями.

Посмотреть полный список инклюзивных мероприятий музеев, участвующих в акции, можно на портале Культура.РФ в разделе «Музей для всех 2020» и на сайте музейдлявсех.рф по ссылке «Афиша».



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи