10 ноября 2021

Стартовала ХII Всероссийская конференция «Эффективные стратегии развития естественно-научного музея»

10 ноября в Дарвиновском музее стартовала ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные стратегии развития естественно-научного музея», приуроченная к 25-летию Ассоциации естественно-исторических музеев РФ Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в этом году конференция проходит в онлайн-формате.

Участниками конференции стали 127 человек из 35 городов и 56 музеев, география обширна: от Калининграда до Листвянки на Байкале. Работа конференции продлится три дня, впереди доклады и лекции, участие в мастер-классах и заседании Круглого стола. Музейные сотрудники будут обмениваться опытом по сохранению, изучению и развитию музейных коллекций и обсуждать вопросы новых форм взаимодействия с аудиторией, интеграции музеев в новое социокультурное пространство, эффективных способов продвижения музейных проектов и применения новых технологий в формировании и модернизации экспозиций. В ходе конференции сотрудники Дарвиновского музея поделятся с коллегами музейными лайфхаками, полезными при работе с посетителями с инвалидностью, посетителями младше 7 лет и молодежной аудиторией популярной сети TikTok.