14 августа 2021

Сотрудник музея Елена Сударикова участвует в просветительской экспедиции на Северный полюс «Ледокол Знаний. Homo Science project»



14 августа из Мурманска стартовала просветительская экспедиция на Северный полюс «Ледокол Знаний. Homo Science project», организованная Госкорпорацией «Росатом».

В арктическом путешествии на атомном ледоколе «50 лет Победы» приняли участие более 80 школьников и студентов со всей России в возрасте от 12 до 23 лет. Это победители Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», победители Турнира молодых профессионалов (ТЕМП) Госкорпорации «Росатом», участники общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», участники Всероссийского конкурса «Большая перемена», других олимпиад и конкурсов.

Миссия проекта – популяризация науки, тяги к знаниям и интеллектуального труда среди молодого поколения. Просветительская программа экспедиции состоит из трёх блоков: лекционного, креативного и проектного. Лекционный блок включает встречи с учеными, экспертами, полярниками экспертами. Среди приглашенных экспертов - антрополог, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Дарвиновского музея Елена Сударикова, которая  прочитает ребятам лекцию «Поколения людей: с антропологической колокольни».

Во время путешествия запланирована остановка у Земли Франца-Иосифа. Здесь участники получат возможность познакомиться с арктической флорой и фауной. В географической точке Северного полюса состоится флешмоб, в котором будут задействованы все члены экспедиции. Затем они за 30 секунд совершат кругосветное путешествие – пересекут все меридианы, которые сходятся на Северном полюсе. Ожидается, что экспедиция завершится 24 августа.

Фото: ФГУП " АтомФлот "









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи