16 декабря 2021

Торжественное открытие выставки "Порато баско"



16 декабря в стенах Дарвиновского музея состоялось торжественное открытие выставки современного искусства "Порато баско" по итогам долгосрочного исследовательского проекта Русского Севера художниц Ульяны Подкорытовой и Устины Яковлевой.

Зав. выставочным отделом Яна Шклярская представила гостям художниц-авторов проекта, а также директора резиденции «Марьин дом», дизайнера Анну Злотко и  куратора, историка искусства Екатерину Шарову, которая не смогла присутствовать на торжестве лично и  поприветствовала собравшихся по видеосвязи из Норвегии. 

Устина Яковлева провела экскурсию по выставке, рассказала о первой резиденции «Марьин дом» в деревне Чакола Пинежского района Архангельской области, которая состоялась в 2019 году, и познакомила с историей создания своих работ. Анна Злотко рассказала о том, как в деревне Чакола появился музей "Марьин дом" имени Марии Дмитриевны Кривополеновой, и поделилась радостной новостью: местные жители горячо поддержали идею посвятить музей известной сказительнице и передали для коллекции столько семейных реликвий, что скоро у "Марьиного дома" откроется "филиал"  - арт-резиденция для творческих мам.






















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи