13 апреля 2012

скульптура малых форм Чабан

Дар музею

12 апреля 2012 года в собрание ГДМ поступила скульптура малых форм «Чабан», выполненная в фарфоре. Она была передана автором этой работы — Евгенией Ильиничной Гатиловой, известным российским фарфористом, ученицей и последовательницей выдающегося скульптора А. Г. Сотникова. Произведения художницы давно занимают достойное место во многих музейных собраниях, в том числе и в Дарвиновском музее есть небольшая коллекция фарфоровых скульптур этого мастера (7 ед. хр). Скульптура «Чабан» пополнит эту замечательную коллекцию.
Е. И. Гатилова передала в музей из своей личной коллекции работы А. Г. Сотникова (6 ед. хр.), тем самым положив начало коллекционированию произведений этого выдающегося мастера в фондах ГДМ.
Вместе с работой «Чабан» Евгения Ильинична подарила свою акварельную работу «Памяти А. Г. Сотникова».
Оба подаренные произведения экспонировались на выставке «Славлю жизнь в фарфоре», проходившей в музее с 24 января по 18 марта.

Скульптура:

Чабан. Вторая половина 2000-х гг. (по модели керамической скульптуры 1970-е гг.). Фарфор. Е.И. Гатилова