7 февраля 2017

Рога благородного оленя (Cervus elaphus L.,1758) на медальоне

Пополнение коллекции трофеев царской охоты в Беловежской пуще.

Не так давно из печати вышел каталог коллекции трофеев царской охоты, хранящейся в Государственном Дарвиновском музее:

А сегодня мы рады представить новый экспонат, пополнивший эту коллекцию. Это рога благородного оленя (Cervus elaphus L.,1758) на медальоне, добытые в Беловежской пуще в сентябре 1903 года Великим князем Николаем Николаевичем Романовым (Младшим). Этот замечательный трофей музею подарила семья Смирновых из Санкт-Петербурга. И мы ещё раз хотим поблагодарить их за этот замечательный дар, представляющий не только научную, но и историческую, и культурную ценность.

Вы можете увидеть трофей с надписями на костях черепа, свидетельствующими, что оленя добыл именно Великий князь Николай Николаевич в том виде, в котором он поступил в музей и после профессиональной работы, выполненной Анной Анатольевной Журавской – реставратором музея.

Рога благородного оленя (Cervus elaphus L.,1758) на медальоне