17 февраля 2016

Редкое издание Гилберта Пирсона Птицы Америки

Дар музею

Кто-то из великих сказал: «Пока есть рядом хотя бы один добрый человек, не теряешь веру в человечность». 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты, Дарвиновский музей получил бесценный подарок. Неизвестная посетительница преподнесла в дар музею редкое издание - прижизненный труд американского орнитолога Гилберта Пирсона «Птицы Америки» (1936 год, Нью-Йорк). Гилберт Пирсон в 1903 году основал Национальное общество Одюбона, борющееся за сохранение дикой природы штата Северная Каролина. Он бросил вызов не только многочисленным охотникам и браконьерам, но и модной индустрии начала XX века. Талантливый оратор и просветитель, Пирсон убедил модниц отказаться от шляпок с птичьими перьями, а от правительства штата добился принятия закона о выдаче лицензий для охотников. Его активная деятельность по защите природы была признана делом национальной важности. Мы в очередной раз убедились, что музей окружают исключительно добрые люди, и благодарим таинственную незнакомку за проявленную доброту и бескорыстный дар.