26 августа 2011

Подарки художников Государственному Дарвиновскому музею

Собрание декоративно-прикладного искусства Государственного Дарвиновского музея пополнилось двумя замечательными работами, выполненными известным художником Анной Валентиновной Милосердовой в технике холодный батик и ручная роспись по ткани.

Вкус осени. 2008. Батик холодный. Атлас, роспись. Милосердова А.В.Нежность. 2006. Шамус, роспись. Милосердова А.В.Собрание декоративно прикладного искусства Государственного Дарвиновского музея пополнилось работой автора-любителя Плёкина Вячеслава Александровича. Это произведение пополнило коллекцию предметов народных художественных промыслов.Ладья-утица. 1980. Берёза, резьба по массиву дерева. Плёкин В.А.В коллекцию анималистической деревянной скульптуры Государственного Дарвиновского музея поступила скульптура малых форм известного художника Дмитрия Борисовича Воронина. Фигура идущего тигра выполнена в оригинальной технике с применением шпона из ценных пород древесины. За счет инкрустации достигнут эффект традиционной «тигриной» окраски. Тигр. 2009. Дерево, резьба, инкрустация. Воронин Д.Б. Собрание скульптуры Государственного Дарвиновского музея пополнилось работой в гипсе, выполненной художницей Лидией Сергеевной Лебедевой. В нашем музее давно формируется коллекция анималистической скульптуры на тему «Мать и дитя». Изначально эти работы предназначались для иллюстрации инстинктов материнства и детства у животных, в настоящее время они используются на выставках нравственно-философского содержания.