12 декабря 2014

Под сенью дружных муз

открытие выставки

11 декабря в выставочных залах Дарвиновского музея открылась выставка «Под сенью дружных муз», посвящённая юбилеям пяти художников-анималистов: 135-летию живописца А. Н. Комарова, 115-летию скульптора Д. В. Горлова, 115-летию учёного и графика А. Н. Формозова, 110-летию скульптора-фарфориста А. Г. Сотникова, 100-летию художника-плакатиста Е. Г. Гаврилова. Открыла выставку директор музея А. И. Клюкина. Автор выставки, заведующая издательским отделом Н. И. Трегуб рассказала о том, что произведения двух художников: Сотникова и Гаврилова выставляются в музее впервые. Выставка собрала много гостей. Ведущий научный сотрудник кафедры позвоночных МГУ Н. А. Формозов рассказал об отце: учёном и художнике А. Н. Формозове. Скульптор М. В. Шандуренко, заведующий издательской группой Института археологии РАН Н. В. Лопатин и директор Ступинского историко-краеведческого музея Е. М. Сапожникова поделились своими воспоминаниями о творчестве Д. В. Горлова. Преподаватель скульптуры Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки С. Л. Кривцов рассказал об скульпторе-фарфористе А. Г. Сотникове. Заведующая историко-архивным отделом Московского зоопарка И. Л. Костина показала неизвестные плакаты графика Е. Г. Гаврилова.