1 июля 2014

Планета Марц и Бестиарий - 2014

открытие выставок

26 июня в Дарвиновском музее открылись сразу две выставки: «Планета Марц», посвящённая 90-летию со дня рождения скульптора Андрея Валериановича Марца – в главном здании музея на 2-м этаже, и традиционная летняя выставка художников-анималистов «Бестиарий - 2014» - в выставочном комплексе музея. И это не случайно. Марц работал в жанре анималистики, продолжал декоративную линию в изображении животных и внес особый вклад в развитие языка современной пластики. На «Бестиарии-2014» представлены яркие, выразительные работы друзей и учеников Андрея Марца и произведения юных мастеров. Впервые в рамках выставки «Бестиарий» Дарвиновский музей объявил конкурс для молодых скульпторов «Красота форм в природе». Предпочтение отдано именно этому виду изобразительного искусства в память о замечательном скульпторе Андрее Валериановиче Марце.
О художнике говорили и вспоминали его коллеги по цеху — скульпторы-анималисты Пётр Хохловкин, Владимир Чибисов, Галина Грозина, ученик А.В. Марца Сергей Кривцов. Открытие обеих выставок прошло в неформальной тёплой обстановке.