21 апреля 2022

Открытие выставки "Ваш тотем хочет домой"

Фотовыставки Юлии Черновой

21 апреля  марта 2022 года состоялось торжественное открытие выставки «Ваш тотем хочет домой».

Авторы коллекции «Ваш тотем хочет домой» – Юлия Чернова, Людмила Смолина и Сергей Васильев – предложили посетителям Дарвиновского музея выяснить, как люди мифологизируют и фетишизируют животных в зоопарке, а также разобраться, что же именно несут людям животные-тотемы, поневоле ставшие объектами поклонения жителей городских «джунглей».
Автор фотографий, Юлия Чернова, рассказала о том, что её к созданию коллекции побудили воспоминания о трудной судьбе двух её дедов, которые, столкнувшись с войной и с заключением, утешались в преклонном возрасте общением с животными, оказавшимися в неволе под их попечением. Для посетителей выступила Нина Коляда с ансамблем, с лиричными песнями о взаимодействии людей и зверей. В заключение куратор выставки, сотрудник научно-исследовательского отдела Дарвиновского музея Елена Сударикова выступила с кратким обзором выставки и поблагодарила Юлию Чернову за неоценимую возможность для посетителей музея встретить своё иррациональное начало. Всем посетителям выставки предлагается выбрать свой тотем и проголосовать за него, на выставке или онлайн.
Выставка «Ваш тотем хочет домой» открыта до 26 июня 2022 года в переходе между зданиями музея.