22 марта 2012

Один мир — разный взгляд

открытие выставки

21 марта состоялось открытие выставки «Один мир — разный взгляд». Выставка посвящена 100-летнему юбилею В. В. Трофимова, заслуженного российского художника-анималиста, проработавшего в Дарвиновском музее более 10 лет, и 75-летнему юбилею И. В. Трофимовой, известного российского художника декоративно-прикладного искусства. Торжественное мероприятие открыла директор ГДМ А. И. Клюкина, которая отметила, что «в свой юбилейный год музей будет чтить память тех людей, которые работали в Дарвиновском музее, связали свою судьбу с его историей и внесли большой вклад в развитие музея». На вернисаже присутствовал давний друг музея, российский учёный-зоолог, профессор, ведущий телепередачи «В мире животных» Н. Н. Дроздов. Он поделился своими воспоминаниями из детства об увлекательных занятиях в кружке юных биологов при Дарвиновском музее, об основателях музея А. Ф. Котсе и Н. Н. Ладыгиной-Котс. Много тёплых слов Н. Н. Дроздов сказал о В. В. Трофимове, с которым был знаком лично, поздравил с 75-летием его дочь И. В. Трофимову, автора прекрасных работ, выполненных в технике горячего батика и выставленных на выставке «Один мир — разный взгляд». Со словами благодарности родным и близким В. В. Трофимова выступила автор выставки — заведующая сектором изобразительных источников В. А. Удальцова. Затем слово было предоставлено И. В. Трофимовой.