21 октября 2020

Обновление экспозиции в зале Зоогеография – чучело сервала



Наша экспозиция пополнилась новым замечательным экспонатом – чучелом сервала (Leptailurus serval Schreber, 1776), охотящимся на цесарку. Оба чучела изготовила таксидермист музея – Оксана Мбита Эбеле.

Сервал (Leptailurus serval Schreber, 1776) - стройная, длинноногая кошка средних размеров. Длина его тела около метра, высота в плечах до 65 см; весит сервал 8—18 кг. Сервал обладает самыми высокими лапами и большими ушами (относительно размеров тела) среди кошачьих. Голова у него миниатюрная; хвост относительно короткий - примерно 30см. По ряду морфологических особенностей сервал считается близким сородичем нашей рыси, хотя окраской он больше всего напоминает гепарда — тёмные пятна и полосы на желтовато-сером фоне. Грудь, живот и морда у него белые. Уши с наружной стороны чёрные с жёлтыми или белыми поперечными пятнами.

Сервалы распространены практически на всей территории Африки, исключая Сахару, леса экваториальной зоны и крайний юг материка. К северу от Сахары, в Алжире и Марокко этот зверь сейчас крайне редок, но ещё достаточно обычен в Восточной и Западной Африке.

Сервалы населяют открытые пространства с кустарниковыми и травянистыми зарослями, селясь, как правило, неподалёку от воды. Они избегают пустынь, сухих равнин и влажных тропических лесов. Главным образом это сумеречные животные, пик активности которых приходится на 4—5 часов утра и 10—11 часов вечера. Их основной добычей становятся грызуны, зайцы и мелкие антилопы, а также фламинго, цесарки и другие птицы. Крупные уши и прекрасно развитый слух помогают им выслеживать добычу, а длинные конечности облегчают продвижение в высокой траве саванн и помогают смотреть поверх неё. Несмотря на длинные сильные ноги, сервал не может подолгу преследовать добычу. Его способ охоты заключается в скрадывании добычи в высокой траве и потом быстром рывке к ней. При необходимости сервал совершает большие вертикальные прыжки, сбивая взлетающих птиц, что и отражено в нашей обновлённой экспозиции.


Обновление экспозиции в зале Зоогеография – чучело сервала

Обновление экспозиции в зале Зоогеография – чучело сервала

Обновление экспозиции в зале Зоогеография – чучело сервала


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи