1 июля 2020

Новые обитатели инсектария музея - гигантские улитки ахатины



На инсектарий Дарвиновского музея совершено поползновение гигантских улиток!

Пока музей был сосредоточен на подготовке к открытию, один из наших террариумов взяли штурмом три улитки Achatina reticulata. Как же они обманули охрану? Для этого был разработан стратегический план: подождать, пока хозяин договорится с музеем о передаче нескольких аквариумных улиток, прикинуться улитками-чистильщиками и вместе с ними, в сумке хозяина, проникнуть в музей. А там музейщики увидят роскошные ахатиновые раковины и милые мордочки, заберут улитищ себе и выделят им лучшую жилплощадь. Так и произошло.

Родина Achatina reticulata — Восточная Африка (Занзибар). Ахатины – самые крупные сухопутные улитки в мире, всего ученые насчитывают более 200 видов.  Ахатины предпочитают жаркий и влажный климат. Обитают в Африке к югу от Сахары и в тропиках Юго-Восточной Азии. Раковина взрослых ахатин может достигать 25-30 см в длину (как лист А4!), а вес всей улитки -  400 г.

Гигантские улитки рождаются полностью глухими. Дышат они всем телом, в т.ч. и раковиной, в которой имеются небольшие канальцы-«воздуховоды». Глаза расположены на гибких усиках на макушке головы. Видят ахатины плохо, привыкли полагаться на обоняние и осязание. Улитка чувствует вкус и телом, и щупальцами. Ими же любопытные ахатины «ощупывают» предметы и определяют их форму и текстуру. Не любят очень яркий свет. При неблагоприятных условиях впадают в спячку, свернувшись в раковине и заткнув «вход» пленкой из слизи. Гермафродиты, но предпочитают «строить свою любовь» с себе подобными.

В Европе ахатин разводят как неприхотливое домашнее животное, которое питается почти всем (от мяса до фруктов), не шумит, не вызывает аллергии, любит общение и живет до 10 лет. В США заводчикам ахатин светит реальный срок – до 5 лет тюрьмы. Там эти зверюги являются национальным бедствием: бесконтрольно размножаясь, улитки поедают в промышленных масштабах культурные растения и даже портят здания (едят штукатурку). В некоторых азиатских странах жареные ахатины являются популярной закуской.

Мы обещаем ахатин не есть, а исключительно ими любоваться. Приходите и вы познакомиться с этими хитрыми моллюсками! Инсектарий работает в часы работы музея: вторник- воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг - с 13:00 до 21:00.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи