14 июня 2018

«Новоторжские мотивы: сто лет назад и сегодня»

вернисаж выставки

В стенах Дарвиновского музея 14 июня торжественно прошел вернисаж выставки «Новоторжские мотивы: сто лет назад и сегодня». В этом году этнографический цикл выставок продолжает древний город Торжок и его уникальные народные художественные промыслы.

С приветственным словом к гостям и участникам праздничного открытия обратилась директор музея Анна Иосифовна Клюкина. Она отметила, что новоторжская глиняная игрушка впечатляет яркостью и оригинальностью, а экспонаты Торжокских золотошвей изумляют красотой, тонкостью и изысканностью, и, конечно, будут интересны музейным посетителям.

Далее выступила куратор выставки старший научный сотрудник выставочного отдела Е.П. Демьянова и представила авторский коллектив выставки, в числе которых, помимо неё, были Е.А. Сопова и художники-дизайнеры В.Е. Подольный и М.С. Якубовская.

Затем слово взял заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «Торжокские золотошвеи» Амир Равшанович Фатхутдинов, который тепло поблагодарил музей за организацию этого выставочного проекта и рассказал об экспонатах, которые передало его предприятие для демонстрации — уникальном шитье золотыми и серебряными нитями.

Мастерица Лилия Михайловна Заварзина, которая стояла у истоков возрождения игрушечного промысла города Торжка, поделилась секретами авторского стиля.

Также выступил Ситников Владимир Иванович – профессиональный музыкант, специалист по традиционной народной культуре, профессор, заведующий кафедрой народного художественного творчества Тверского филиала Государственной академии славянской культуры. Он отметил, что глиняная игрушка связанна с конкретной местностью и каждая традиция отлична и своеобразна. Далее юные музыканты вместе с Владимиром Ивановичем взяли в руки старинные духовые инструменты — глиняную окарину в дуэте с гуслями и исполнили русскую народную мелодию «Уж ты сад, ты мой сад».

В завершении вернисажа все участники выставки получили памятные благодарности и подарки от Дарвиновского музея.

Вернисаж выставки «Новоторжские мотивы: сто лет назад и сегодня»