23 декабря 2020

Новое поступление в коллекции Дарвиновского музея



Сегодня состоялась последняя в этом году фондово-закупочная комиссия, которая вершила судьбу новых поступлений.

В коллекцию рептилий приняли северную антильскую черепаху, а также несколько зелёных морских черепах и знаменитого аллигатора Сатурна, который уже переехал на ПМЖ в постоянную экспозицию музея.

Орнитологическая коллекция увеличилась сразу на 24 экспоната. Это императорский пингвин и пингвин адели (подарок частного коллекционера), разноцветные птицы из экспедиции нашего таксидермиста Оксаны Мбита Эбеле в Западную Африку – оливковые нектарницы, блестящий скворец, бирюзовый зимородок, фиолетовый и голубой турако, а также несколько птиц Южной Америки из частного зоопарка, среди которых птица-капуцин, бирюзовая танагра-медосос и воробьиный попугай.

Коллекцию беспозвоночных пополнили американский омар, кубинский коралл и 11 видов наземных моллюсков. Всё – дары частных коллекционеров.

Наш давний друг, таксидермист и реставратор Юрий Стариков из питерского Зоомузея, подарил нам гнёзда ос полибий из Южной Америки, а также учебное пособие по шелководству начала 20 века.

Реставратор Анна Журавская рассказала, как устранила дефекты и вернула достойный вид старинным научным атласам и учебным пособиям из коллекции редких книг музея. Многие отметили, сколь актуально в 2020-ом может быть пособие 1919 года «Как уменьшить вредные последствия недостатка пищи. Надо научиться есть». Также были отреставрированы работы знаменитого анималиста Василия Ватагина из серии «Породы кур» и масштабное произведение «Колония пингвинов» (70х97 см!).

Коллекцию ИЗО пополнили:

  • 86 рисунков ученика Василия Ватагина, Алексея Эйгеса, в том числе ценные зарисовки животных из Московского зоопарка середины 20 века;
  • 7 рисунков Вениамина Белышева с изображением птиц;
  • великолепная Бругмансия кровавая в исполнении Ирины Голубевой, вице-президента Ассоциация Художников Ботанического Искусства SABA;
  • рисунки с обитателями Средней полосы России Сергея Семеновича Рубцова, профессионального художника, отца нашего сотрудника Александра Рубцова.

Частью коллекции печатной графики стали открытки анималиста Вадима Трофимова 1970-ых годов с изображением животных, авторские поздравительные открытки с рисунками и стихами зоолога и художника Владимира Шишкина, открытки из серии «Птицы» Леонида Аристова, советского режиссера, художника мультипликационных фильмов.

Остеологическая коллекция стала богаче на скелет глухаря, мастерски выполненного нашим таксидермистом Виктором, и на череп собаки породы чихуахуа.

Коллекцию ботанических сборов пополнила коллекция орехов Элеокарпус Рудракша с острова Панган - дар Магомедова Р.С. Интересно, что из плодов элеокарпуса готовят чатни и маринады, а из крупной косточки вырезают чётки рудракши. Рудра — это одно из имен главного божества индийского пантеона Шивы, а «акша» переводится как «глаз» или «слеза». По легенде, в тех местах, куда упали слезы Шивы, когда он увидел несовершенство мира, выросли деревья, из семян которых делают четки рудракша.

Ценный вклад в фотоархив внёс наш сотрудник Александр Алякринский, который подарил музею фотопортрет немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Геккеля с автографом ученого.  Основатель нашего музея Александр Котс был знаком с Эрнстом Геккелем и дважды посещал его в Германии, в 1905 и в 1913 гг. В музее хранятся знаменитые труды Геккеля «Красота форм в природе», «Происхождение человека», «Натуралист под тропиками», «Борьба за идею развития» и др. Также в фотоархив поступили 42 снимка из серии «Прогулки по Академическому району» Валерия Горлова, фотографа, наблюдавшего за изменениями облика нашего района в объектив своего фотоаппарата.




















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи