25 апреля 2019

Новое поступление. Рога малого куду на медальоне

(Tragelaphus imberbis Blyth, 1869)

Эти рога были подарены нашему музею Горюновой Надеждой Дмитриевной ещё в прошлом году. Трофей рогов был добыт в Кении отцом дарительницы, Горюновым Дмитрием Петровичем, находившимся в этой стране с 1967 по 1972 годы в качестве посла СССР. Из-за того, что рога хранились в семье дарителя половину века, они нуждались в реставрации. Сейчас после того, как наши таксидермисты отмыли их от пыли, обезжирили, провели инсектицидную обработку и заново смонтировали на медальонах, мы рады представить вашему вниманию этот экспонат.

Малый куду (Tragelaphus imberbis Blyth, 1869) – антилопа обитающая в акациевых рощах и густых зарослях на относительно небольшой территории, включающей части Танзании, Кении, Эфиопии и Сомали.

Самцы малого куду значительно крупнее самок и достигают веса до 100 кг при росте в холке около 100 см. Довольно крупные, завинченные рога, насчитывающие до 75 см, имеются только у самцов. Самки весят лишь 60 кг. Шерсть у обоих полов серо-бурая и покрыта пятнадцатью тонкими белыми полосками. На шее находятся два чётких белых пятна. Ноги коричневые с лёгким оранжевым оттенком. Спасаясь бегством, малый куду задирает свой короткий хвост, показывая его белую нижнюю сторону.

На сегодняшний день вид внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи