20 февраля 2019

Новое поступление – чучело пёстрого варана

(Varanus varius Shaw, 1790)

Коллекция чучел амфибий и рептилий нашего музея пополнилась новым экспонатом. Замечательное чучело крупного варана изготовила таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле.

Пёстрый варан (Varanus varius Shaw, 1790) населяет равнины Австралии. Часто встречается на побережьях, на склонах и прилежащих к ним равнинах, посещая леса.

Вараны активны, обычно, с сентября по май, но неактивны в прохладную погоду. Устраивают жильё в дуплах, под упавшими деревьями или в корнях. Часто охотятся на деревьях и там же могут прятаться в случае опасности, хотя обычно агрессивно встречают угрозу, бросаясь вперёд на противника и используя свои когти, зубы и мощный хвост в целях самообороны. Раны, наносимые пёстрым вараном, могут быть очень болезненными. Единственные естественные враги пёстрых варанов — стаи собак динго и крокодилы. Мясо варанов входит в традиционную кухню австралийских аборигенов. Молодые особи могут стать жертвой змей, хищных птиц и других варанов, включая своих старших сородичей.

Шкура варана была подарена музею таксидермистом Зоологического музея в Санкт-Петербурге Стариковым Ю., который привёз её из Австралии.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи