19 февраля 2018

Новое поступление - череп длинномордого тюленя

(Halichoerus grypus Fabricius, 1791)

Череп тюленя поступил вместе со шкурой из Московского зоопарка.  В конце прошлого года таксидермисты музея изготовили из шкуры чучело, а сейчас техником-таксидермистом был обработан череп.

Длинномордый тюлень -  вид настоящих тюленей, единственный представитель одноимённого рода.

Морда у этого тюленя удлинённая, окрас серый или тёмно-бурый, иногда почти чёрного цвета, брюхо — светлое. Новорождённые детёныши - белые. Питаются  в основном рыбой, съедая до 5 кг в день, реже - крабами и мелкими кальмарами.

Встречается в умеренных водах северной Атлантики, в Америке по побережью от Новой Англии до Лабрадора и юга Гренландии, наибольшая колония расположена на острове Сейбл около Новой Шотландии. В Европе обитает на побережье Исландии, Британских островов, Норвегии и Кольского полуострова.