2 мая 2019

Новое поступление – челюсти белопёрой акулы

(Carcharhinus albimarginatus Rüppell, 1837)

Таксидермист нашего музея Валентина Кубанина пополнила остеологическую коллекцию новым экспонатом. Это челюсти белопёрой акулы, которая была получена из океанариума «РИО».

Белопёрая серая акула (Carcharhinus albimarginatus Rüppell, 1837) – вид серых акул, населяющий тропические воды Индийского, Тихого и, возможно, Атлантического океанов. Обычно встречается вокруг островов и коралловых рифов на глубинах почти до километра. Максимальная длина до 3 м.

Это агрессивный хищник, который охотится на разных костистых рыб, а также на скатов-орляков, небольших акул и головоногих моллюсков. Белопёрая акула доминирует над прочими видами серых акул равного размера с ним в конкурентной борьбе за пищу. Известны случаи нападения крупных особей на мелких сородичей. Как и другие серые акулы, белопёрая серая акула живородящая. Самка в летнее время приносит от 1 до 11 акулят. Белопёрые серые акулы считаются потенциально опасными для человека, поскольку они часто подходят к дайверам на довольно близкое расстояние. Этот медленно воспроизводящийся вид является объектом промышленного рыболовства. Ценятся мясо, плавники и кожа, хрящи, челюсти и зубы этих акул. Промысел, по-видимому, привёл к снижению численности, а в ряде случаев и к полному исчезновению локальных популяций. В результате Международный союз охраны природы оценил этот вид как находящийся под угрозой.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи