14 июля 2022

Новинки среди поступлений в коллекцию Дарвиновского музея



Сегодня состоялось собрание фондово-закупочной комиссии, которая решает судьбу музейных поступлений.

Фонд редкой книги продолжает пополняться орнитологическими журналами Алексея Хомякова, заядлого коллекционера и птицевода. Его уникальная естественнонаучная коллекция и роскошная библиотека по естествознанию остались без присмотра, в 1919 г. были национализированы и перешли в фонды нашего музея. Конкретно этот выпуск журнала имеет печать, которая свидетельствует, что журнал принадлежал А. Ф. Котсу, основателю музея.

Кроме того, нашлось подтверждение, что А. Ф. Котс являлся членом Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений и его отделений – в коллекцию был принят годичный отчет о деятельности этого общества за 1914 год, принадлежавший основателю. В это же общество входил художник А.Н. Комаровский. Пополнил коллекцию и Вестник Зоологического Сада, а так же собрание номеров орнитологических журналов, ранее принадлежавших основателю московской школы таксидермии Федору Карловичу Лоренцу.

Благодаря дружбе и сотрудничеству между музеями наша коллекция пополнилась томами Реальной энциклопедии медицинских наук. 23-х томный труд принадлежит руке профессора А. Эйленбурга и был переведен с немецкого М. И. Афанасьевым. Кроме того, энциклопедия была адаптирована для русского общества. Примерно треть статей написана отечественными учёными. Это дореволюционное (1891 — 1901) издание имеет не только историческую ценность, но и естественнонаучную, поскольку здесь упоминается использование и применение животных материалов.

Коллекцию пополнили музейные книги отзывов прошлого века, а также зарисовки с идеями авторства В. В. Почечуева, которые подарила вдова художника Наталья Киселёва. Самобытный и удивительно талантливый художник. Среди рисунков имеются как звери, так и необычные карикатурные зарисовки.

Вдова художника-анималиста А. Ю. Исакова – Ирина Марковна Исакова подарила музею зарисовку художника В.А. Ватагина, сделанную в Московском зоопарке в 1932 году. Она изображает скрещивание зайца беляка с голубым венским кроликом, которое проводили в зоопарке.

Кроме этого, коллекция пополнилась работами Анны Михайловны Добровенской, которые передал в дар ее сын Руслан Станиславович Добровенский. Скульптуры не только красочные, но и философские, заставляющие размышлять о жизни, ее создании, хрупкости и силе. Здесь есть и «Прерванная жизнь» и «Начало всего живого». Красочные тарелки изображают зарождение жизни из семени.


fzk14073

fzk14072

fzk14071


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи