18 мая 2014

Ночь в музее

ежегодная Международная акция

17 мая в столице прошла ежегодная Международная акция «Ночь в музее». «Ночной режим» в Дарвиновском музее стартовал в 18:00 и продолжался вплоть до полуночи. На площадке перед музеем посетителей встречали необычные паблик-арт-объекты современных художников Аллы Урбан, Дмитрия Каварги, Сергея Чернова и группы «ЭТО НЕ ЗДЕСЬ» (в рамках арт-проекта ZOO-ZOO). С животными будущего охотно фотографировались и взрослые, и дети. Во внутреннем дворике музея расположились пингвины-гиганты художника Алексея Дьякова. С наступлением сумерек их огромные тени заплясали под музыку групп «Припой», «Метро-3», «НТК», «+ - 42», «Никола Тесла», «ТОМИДЖЕРИ», «Летающие гитары», в своих произведениях призывающих к спасению животных. Неподалеку от музыкантов творилось настоящее волшебство – здесь мастера арт-школы «Фото Вита» проводили бесплатный арт-эксперимент по проявлению на фотобумаге животных будущего. Все «пророчества», созданные посетителями музея, тут же развешивались на прищепках, составляя единую экспресс-выставку. Настоящий ажиотаж вызвала новая Учебная лаборатория музея на 4 этаже, где проходили демонстрационные занятия с микроскопами. На крыше музея и взрослые, и дети с интересом изучали инсталляции арт-проекта «ZOO-ZOO» и любовались красивыми видами вечерней Москвы. Самые выносливые, дошедшие до вершины выставочного комплекса, смогли вплести свои мысли и чувства о розе в панно «Sub Rosa. Коллективное сознательное» в рамках проекта современного искусства «Sub Rosa». Дарвиновский музей традиционно стал одним из лидеров по посещаемости: за время акции его посетило около 16 тысяч человек. По данным Департамента культуры города Москвы, всего музеи столицы 17 мая посетили 1,3 млн. человек.