3 марта 2013

Николай Константинович Назьмов

105 лет со дня рождения

Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения Николая Константиновича Назьмова, известного российского таксидермиста, посвятившего себя созданию экспонатов для музейных экспозиций в краеведческих, естественноисторических и академических музеях России и СНГ. Судьба свела его с тремя музеями, которым он был предан до конца жизни и которые называл самыми родными, — это Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева и Государственный Дарвиновский музей. Последним его «пристанищем» был Дарвиновский музей.
Н. К. Назьмов родился 3 марта 1908 года, умер в 1998 году, оставив после себя шедевры таксидермического искусства, многие из которых украшают экспозиционные залы Дарвиновского музея.