15 января 2013

Неразгаданная загадка Анны Минцловой

Письма А.Р. Минцловой в архиве Государственного Дарвиновского Музея

Удивительная, уникальная, таинственная женщина – Анна Рудольфовна Минцлова (1865-1910?)… О ней оставили самые яркие воспоминания многие известные люди. А. Белый, М. Волошин, В. Иванов, В.Брюсов: в судьбах этих известных поэтов «серебряного века» она сыграла заметную роль. Но подлинную известность имя Анны Рудольфовны Минцловой получило в связи с ее мистической, оккультно-теософской деятельностью. Она была членом Международного Теософского общества, входила в круг первых сподвижников Рудольфа Штейнера (1861-1925) – немецкого философа, главы Теософского эзотерического общества Германии и Австрии, была пропагандистом его мистических идей.
В августе 1910 г. А.Р. Минцлова таинственно исчезла навсегда…
«Мистическая натура» А.Р. Минцловой не мешала ей быть своей среди «материалистов», ученых-естествоиспытателей. Одним из них был Александр Федорович Котс (1880-1964) – основатель и первый директор Дарвиновского музея. В его архиве хранятся письма Минцловой ему, написанные в 1907 г. – в год основания музея. Возможно эти письма, написанные неразборчивым почерком, хранят еще неразгаданные секреты жизни и смерти этой женщины.