11 января 2017

Не стало Алексея Владимировича Яблокова

(03.10.1933 – 10.01.2017)

Ушел из жизни замечательный, светлый человек — Алексей Владимирович Яблоков, известный ученый, член-корреспондент РАН, лидер экологического движения России, член Ученого совета Государственного Дарвиновского музея и наш друг. Коллектив музея скорбит о кончине Алексея Владимировича, утрата тяжела.

В детские годы Алексей Владимирович Яблоков занимался в кружке юных биологов при Всесоюзном обществе охраны природы, был учеником знаменитого педагога-натуралиста, главного хранителя Дарвиновского музея Петра Петровича Смолина и через всю жизнь пронес память об учителе и теплое отношение к музею. В трудные для Дарвиновского музея годы Алексей Владимирович всегда был рядом, оказывал всемерную поддержку, не жалел сил, обращаясь в различные высокие инстанции, чтобы спасти музей от расформирования, добиться строительства нового здания для музея.

Алексей Владимирович был настоящим Гражданином своей Родины, он любил нашу общую землю не на словах, а на деле. Талантливый ученый-биолог, всемирно известный исследователь китообразных, он занялся общественной, политической работой, которая потребовала от него полной мобилизации сил. Но Алексей Владимирович Яблоков не мог отступить, поскольку считал себя обязанным бороться с тем, что, по его убеждению, непоправимо уродует жизнь, разрушает природу. И ему удалось преодолеть многое. Так, в 1982 г. благодаря усилиям экологов Международная китобойная комиссия ввела мораторий на коммерческий промысел китов. В 1980-е годы вместе с другими передовыми учеными А.В. Яблоков предотвратил реализацию чудовищного проекта поворота северных рек. Его работы вошли в золотой фонд научной литературы по биологии морских млекопитающих. Его научно-популярные книги, статьи, интервью востребованы современниками и не потеряют актуальности в будущем.

Алексей Владимирович ясно видел, что в системе школьного образования уделяется все меньше внимания изучению законов биологического развития – как он говорил, «биологическое мышление подменяют физико-химическим». Он понимал разрушительные последствия этого процесса и всемерно поддерживал музейных педагогов, вовлекающих детей в интереснейший, увлекательный мир познания мира живой природы.

В фондах Дарвиновского музея хранятся архивные документы Алексея Владимировича Яблокова, связанные с его юностью, с биологическим кружком. Алексей Владимирович так любил традиционную январскую встречу кружковцев, приуроченную к Дню рождения Учителя! И его здесь очень ждали и любили.

В Дарвиновском музее Алексея Владимировича Яблокова будут всегда помнить и свято чтить.

Коллектив Государственного Дарвиновского музея

Алексей Владимирович Яблоков

Алексей Владимирович Яблоков

Алексей Владимирович Яблоков

Алексей Владимирович Яблоков

Алексей Владимирович Яблоков


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи