5 февраля 2020

На стратегической сессии в Москве обсудили пути развития «Инклюзивного музея»



Более 50 экспертов встретились на стратегической сессии «Развитие музейной инклюзии в контексте межсекторального взаимодействия», чтобы обсудить перспективы развития инклюзивных программ в российских музеях, а также различные аспекты и условия доступности музеев для людей с инвалидностью, в первую очередь для детей с особенностями ментального развития.

Участники стратегической сессии – представители Министерства культуры РФ, Агентства стратегических инициатив, ведущих федеральных и региональных музеев, в том числе ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Дарвиновского музея, музея-заповедника «Царицыно», Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и др., некоммерческих организаций – РООИ «Перспектива», ФРЦ по комплексному сопровождению детей с аутизмом МГППУ, БФ «Галчонок».

Представители проекта «Инклюзивный музей» Динара Халикова и Наталья Черкасова отметили ключевые результаты проекта и позитивные тенденции в области развития музейной инклюзии. По словам организаторов, сегодня наблюдается положительный тренд как в количестве программ для детей с ментальными особенностями, так и в их качестве, а также в целом в готовности музеев работать с такими посетителями.

Результаты стратегической сессии станут основой для дальнейших планов развития проекта «Инклюзивный музей», а также базой для формирования перечня параметров, которым должен соответствовать музей, чтобы быть по-настоящему инклюзивным. 

Следующим важным событием в рамках проекта будет проведение Всероссийской акции «Музей для всех!», которая объединяет все российские музеи, реализующие инклюзивные программы. Акция пройдет 18-19 апреля 2020 года. Ожидается, что в ней примут участие более 350 музеев.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи