14 декабря 2020

«Музей для всех!» – 2020»

Инклюзивная акция

В этом году Дарвиновский музей как партнер проекта «Инклюзивный музей» курировал программу «Семейная история» в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020». С 3 по 12 декабря восемь российских музеев от Владивостока до Москвы объединились для проведения инклюзивной онлайн-программы, в которую вошли  24 мероприятия, набравшие более 400 000 просмотров в сети. Впервые каждый участник акции мог создать свою семейную историю из общей программы, подготовленной Государственным Дарвиновским музеем, Государственным историко-архитектурным, художественным и ландшафтным музеем-заповедником «Царицыно», Государственным биологическим музеем им. К. А. Тимирязева, Московским государственным объединенным музеем-заповедником «Коломенское-Измайлово», Московским зоопарком, Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Томским областным краеведческим музеем им. М. Б. Шатилова. 

Россия – это большая семья, и в течение десяти дней с восхода на востоке и до заката на западе музеи проводили тематические онлайн проекты, адаптированные для людей с инвалидностью. В программе было представлено все разнообразие музеев (художественные, краеведческие, исторические и естественно-научные) и форматов (экскурсии, занятия, мастер-классы и лекции) для детей и взрослых. Каждый желающий смог познакомиться с коллекциями музеев и провести собственные эксперименты, узнать, что семьи бывают не только у людей и у кого отцы самые заботливые, а также поучаствовать в мастерской семейных воспоминаний и игре «Наряди маму. Все мероприятия программы «Семейная история» были доступны на Портале Культура.РФ, in-museum.ru и площадках музеев.

Также к Международному дню людей с инвалидностью 3 декабря Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест, вдохновленный идеями Лены Хановой - студентки с инвалидностью, участника менторской программы Microsoft «Профессия в деле», стал доступным для пользователей по всему миру.

Всего в Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020, проходившей с 1 по 13 декабря приняло участие более 200 музеев. Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя. Ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!» проводится в России с 2017 года в рамках проекта «Инклюзивный музей».


В. Ионкина видеоэкскурсия "Заботливые отцы" с субтитрами



Я. Попов лекция "Каменная летопись Подмосковья"


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи